Guten Tag zusammen.
Ich befasse mich ja mit den Einwohnern von Podejuch bei Stettin.
Beim durchforsten von standesamtlichen Unterlagen fand ich wieder
einige, folgende Zufallsfunde:
Theresia ROTHER, Restaurateur-Wwe., * 1832 Laubnitz Krs. Frankenberg,
- am 15.03.1895 in Frauendorf
Karl SCHUBERT, Kaufmann, * 26.01.1854 Friedland, + am 11.05.1898 in
Frauendorf (angeschwemmt)
Wilhelm ROTHE, Handelsmann, * 11.03.1821 Bischdorf Krs.
Goldberg-Haynau, + am 30.06.1899 in Frauendorf (angeschwemmt)
Adam Ferdinand Bernhard Eduard ADAMSON, Rentier, * 1857 Heinzenburg, +
am 28.09.1899 in Frauendorf
Hermann August SCHUBERT, Schlossergeselle, * 12.08.1864 Turawa Krs.
Oppeln, oo am 06.01.1889 in Altdamm
Robert August SCHNALKE, Fleischermst., * 03.07.1852 Patschkau Krs.
Neisse, oo am 27.07.1891 in Altdamm
Ernst Julius SOMMER, Kaufmann, * 07.01.1870 Landeshut, oo am
17.10.1898 in Altdamm
Hermann Julius DROSDEK, Feilenhauermst., * 07.04.1872 Beuthen, oo am
17.01.1899 in Altdamm
Henriette Bertha Agnes SCHACK, * 16.06.1878 Gottesberg Krs.
Waldenburg, oo am 27.02.1899 in Altdamm
Karl Wilhelm Oskar KNIESCHON, Drechsler, * 02.05.1876 Liegnitz, oo am
03.04.1899 in Altdamm
Heinrich BANDITZ, Arbeiter, * 28.02.1824 Neusalz, + am 16.04.1886 in Altdamm
Dorothea FUHRMANN, * 1851 Breslau, + am 23.04.1889 in Altdamm
Gottlieb KRAUSE, ehem. Chaussee-Aufseher, * 1806 Juliusburg, + am
21.01.1890 in Altdamm
Ernst HÖNATSCH, Malergehilfe, * 1858 Ohlau, + am 02.01.1892 in Altdamm
Ida HELLER, * 1843 Beitsch Krs. Freystadt, + am 29.01.1892 in Altdamm
Herman ROTHER, Töpfergeselle, * 1861 Münsterberg, + am 13.05.1893 in Altdamm
Friedrich SCHOLZ, Buchhalter, * 1877 Waldenburg, + am 31.03.1897 in Altdamm
Emilie STOCK, * 1831 Breslau, + am 19.09.1897 in Altdamm
Johann SCHLIWA, Arbeiter, * 1841 Ober Stradam, + am 03.10.1901 in Frauendorf
Karl Gustav KRÜGER, Fabrikdirigent, * 1842 Grünberg, + am 01.12.1902
in Frauendorf
Hugo PESCHEL, Stationsaufseher a.D., * 1847 Bertholdsdorf Krs.
Striegau, + am 03.02.1903 in Frauendorf
Marie Wilhelmine GESELL, Arbeiterin, * 24.08.1877 Koitz Krs. Liegnitz,
oo am 20.04.1903 in Stettin
Max GRUNER, Kaufmann, * 12.07.1877 Nowag Krs. Neisse, oo am 04.05.1903
in Stettin
Martha Ida Lucia SCHOLZ, * 16.12.1883 Breslau, oo am 28.05.1903 in Stettin
Gustav Alois Arthur STEINERT, Fleischer, * 17.07.1880 Breslau, oo am
01.08.1903 in Stettin
Anna MATUSCHEK, Friseurin, * 03.01.1884 Mocker Krs. Leobschütz, oo am
24.08.1903 in Stettin
Paul Franz JÄKEL, Lokomotivheizer, * 21.02.1873 Patschkau Krs. Neisse,
oo am 05.09.1903 in Stettin
Hermann Karl RAU, Kürschnergehilfe, * 07.10.1874 Poppelau Krs. Oppeln,
oo am 28.09.1903 in Stettin
Helene Josepha Agnes HEINZE, Besitzerin einer Berlitz School, *
08.05.1867 Breslau, oo am 14.10.1903 in Stettin
Joseph LANGER, Dachdeckergeselle, * 06.08.1875 Steinau Krs. Neustadt,
oo am 24.10.1903 in Stettin
Paul Julius VIERTEL, Schlossergeselle, * 12.12.1878 Gimmel Krs. Oels,
oo am 31.10.1903 in Stettin
Wilhelm Gustav Hermann LIEBCHEN, Kaufmann, * 22.04.1872 Glogau, oo am
19.12.1903 in Stettin
Anna Hedwig BACHSTEIN, Nätherin, * 07.06.1873 Breslau, oo am
06.06.1902 in Stettin
Ernst Arthur Fritz SOMMER, Kaufmann, * 27.04.1876 Altwasser
Waldenburg, oo am 26.06.1902 in Stettin
Bruno Kurt Joseph ROEBIG, Fleischergeselle, * 06.10.1874 Breslau, oo
am 10.07.1902 in Stettin
Alfried Willy REICHELT, Kaufmann, * 25.02.1877 Breslau, oo am
08.01.1902 in Stettin
Hugo Hermann Georg SCHÖNFELDER, Kaufmann, * 18.12.1873 Bunzlau, oo am
19.02.1902 in Stettin
Julius Gotthard KLUGE, Kaufmann, * 13.11.1874 Grünberg, oo am
15.04.1902 in Stettin
Emmy Gertrud ROTHER, * 19.08.1881 Waldenburg, oo am 15.04.1902 in Stettin
Martha Auguste Christine MÜLLER, * 05.11.1877 Breslau, oo am
04.11.1902 in Stettin
Paul Hermann OPITZ, Brauer, * 07.01.1877 Bunzelwitz Krs. Schweidnitz,
oo am 07.11.1902 in Stettin
Ewald Max Richard LÖWENBERG, Fabrik-Direktor, * 01.09.1846 Bunzlau, oo
am 15.11.1902 in Stettin
Erich Karl Ernst KOEHR, Apothekenbesitzer, * 01.09.1874 Hirschberg, oo
am 25.11.1902 in Stettin
Hugo Friedrich Ferdinand SIEBE, Photograf, * 22.07.1867 Breslau, oo am
11.12.1902 in Stettin
Otto Ewald KUHATSCHECK, Eisenbahn-Bureau-Diäter, * 22.04.1878 Glogau,
oo am 27.12.1902 in Stettin
Emil Ernst Gustav MÜHLAST, Brauer, * 11.02.1867 Beuthen, oo am
23.01.1904 in Stettin
Meta Bertha Anna KIESEBECK, * 14.04.1879 Breslau, oo am 25.01.1904 in Stettin
Emilie Luise Auguste BIERBAUM, * 01.03.1874 Glogau, oo am 25.02.1904 in Stettin
Klara Bertha KAMMLER, Dienstmädchen, * 01.08.1882 Landeshut, oo am
05.04.1904 in Stettin
Heinrich Walter MÜLLER, Kaufmann, * 10.06.1874 Hirschberg, oo am
30.05.1904 in Stettin
Johann Karl Gottlieb BARTSCH, Schneidermst., * 01.02.1838 Stabelwitz
Krs. Breslau, oo am 08.08.1904 in Stettin
Wilhelm Engelbert MÜLLER, Kaufmann, * 05.11.1876 Gleiwitz, oo am
08.09.1904 in Stettin
Hermann Arthur FORKERT, Hilfsbeamter, * 06.11.1876 Ernsdorf, oo am
16.09.1904 in Stettin
Johannes Karl Oskar Hermann KRASCHUTZKI, Telegraphenarbeiter, *
03.10.1882 Liegnitz, oo am 01.10.1904 in Stettin
Emil Alexander ASSMANN, Schlossergeselle, * 26.09.1875 Breslau, oo am
02.11.1904 in Stettin
Oskar Johannes Arthur BOCHENECK, Kaufmann, * 25.06.1881 Breslau, oo am
27.12.1904 in Stettin
Agnes Ernestine Pauline LINKE, Restaurateurin, * 19.04.1870
Riegersdorf, oo am 22.02.1905 in Stettin
Franz Karl Paul BERCZAK, Bureaugehilfe, * 18.09.1867 Breslau, oo am
13.03.1905 in Stettin
Karl Richard Kurz LEUSCHNER, Schlosser, * 22.05.1878 Breslau, oo am
12.04.1905 in Stettin
Erich Oskar OBERHAUSER, Tapezierer, * 31.05.1880 Beuthen, oo am
25.04.1905 in Stettin
Karl Friedrich Wilhelm TIESLER, Musiker, * 03.08.1880 Grünberg, oo am
05.05.1905 in Stettin
Gustav Reinhard SÄNGER, Weichensteller, * 07.07.1850 Steinkirchen Krs.
Görlitz, oo am 30.05.1905 in Stettin
Gustav Heinrich Ludwig MATTHEUS, Amtsrichter, * 18.05.1873 Liegnitz,
oo am 08.07.1905 in Stettin
Adolf WÜRCKHEIM, Kaufmann, * 06.08.1857 Breslau, oo am 14.08.1905 in Stettin
Arthur Julius MANASSE, Heizer, * 20.03.1880 Breslau, oo am 22.08.1905 in Stettin
Gustav Paul Fritz BORRMANN, Kaufmann, * 10.08.1882 Mittel-Gerlachsheim
Krs. Lauban, oo am 26.09.1905 in Stettin
Ferdinand Paul HÜBNER, Kaufmann, * 24.09.1877 Langenbielau, oo am
23.11.1905 in Stettin
Heinrich Paul SCHEILER, Holzarbeiter, * 06.12.1880 Reichenbach, oo am
27.11.1905 in Stettin
Rudolf Otto Alfred GÜNZEL, Restaurateur, * 23.01.1875
Mittel-Gutschdorf Krs. Striegau, oo am 18.12.1905 in Stettin
Bruno Adalbert Max HENSEL, Bankbeamter, * 02.05.1881 Beuthen, oo am
27.12.1905 in Stettin
Ida Emma Anna MASCHKE, Plättterin, * 27.01.1882 Goldberg, oo am
03.02.1906 in Stettin
Anna Bertha WIESNER, Aufwärterin, * 30.05.1885 Ausche Krs. Liegnitz,
oo am 19.03.1906 in Stettin
Johann Fritz Albert HEINZE, Arbeiter, * 21.07.1881 Grünberg, oo am
14.04.1906 in Stettin
Alfred Georg Ernst SCHACKE, Schlächter, * 10.01.1882 Breslau, oo am
18.04.1906 in Stettin
Anna Marie MÜLLER, Schneiderin, * 19.05.1882 Ossig Krs. Striegau, oo
am 18.04.1906 in Stettin
Emma Rosa Olga HAUNROTH, * 27.01.1881 Breslau, oo am 03.05.1906 in Stettin
Meta Hedwig Ottilie HAUNROTH, Verkäuferin, * 23.07.1879 Breslau, oo am
05.06.1906 in Stettin
Elsa Henriette THIELE, Artistin, * 03.01.1885 Glatz, oo am 14.05.1906 in Stettin
Hermann Ernst Hugo LUDWIG, Schriftsetzer, * 27.01.1883 Freiburg Krs.
Schweidnitz, oo am 14.05.1906 in Stettin
Hermann Friedrich August SCHRÖDER, Installateurgehilfe, * 05.09.1880
Rauschwitz Krs. Glogau, oo am 28.05.1906 in Stettin
Emma Maria Auguste SCHRÖDER, Verkäuferin, * 28.02.1882 Rauschwitz Krs.
Glogau, oo am 05.11.1906 in Stettin
Paul Joseph Anselmus ZEPNER, Kaufmann, * 08.01.1879 Brieg, oo am
28.06.1906 in Stettin
Albert NATHAN, Handlungsgehilfe, * 19.02.1883 Breslau, oo am
24.07.1906 in Stettin
Margarethe Emilie Elise GRADE, * 23.06.1885 Freystadt, oo am
18.10.1906 in Stettin
Paul Hermann Friedrich KLOSE, Militär-Intendatur-Sekretär, *
13.11.1876 Hirschberg, oo am 08.11.1906 in Stettin
Martha Klara ZWIENER, Dienstmädchen, * 16.06.1885 Schweidnitz, oo am
14.11.1906 in Stettin
Anna Klara Olga WEIMANN, * 09.03.1877 Glogau, oo am 27.11.1906 in Stettin
Reinhold Richard Bruno BRITZE, Kaufmann, * 18.07.1878 Kohlfurt Krs.
Görlitz, oo am 18.12.1906 in Stettin
Pauline Ernestine GABER, * 14.09.1876 Schweidnitz, oo am 18.12.1906 in Stettin
Gustav Joseph Johann DASSLER, Arbeiter, * 20.01.1878 Breslau, oo am
22.12.1906 in Stettin
Max WELSCH, Kaufmann, * 10.12.1884 Brieg, oo am 29.12.1906 in Stettin
Marie Sophie Magdalena SMOK, * 28.07.1883 Breslau, oo am 16.02.1907 in Stettin
Karl Paul Albert SCHLENSOG, Bauschreiber, * 07.11.1873 Janowitz Krs.
Breslau, oo am 23.02.1907 in Stettin
Siegfried PAWEL, Architekt, * 30.09.1878 Oppeln, oo am 08.03.1907 in Stettin
Paul Gustav SCHENKE, Oberkellner, * 19.08.1880 Nieder-Langseifersdorf,
oo am 11.03.1907 in Stettin
Auguste HEISLER, Zimmermädchen, * 26.06.1876 Walddorf Krs. Glatz, oo
am 11.03.1907 in Stettin
Heinrich Wilhelm Hugo BARTHELS, Kaufmann u. Photograph, * 06.03.1875
Hirschberg, oo am 11.05.1907 in Stettin
Georg Paul BRÄUNLICH, Schneider, * 27.12.1880 Breslau, oo am
13.05.1907 in Stettin
Emil Robert MÜCKE, Ober-Feuermeistersmaat, * 20.08.1862 Giesmannsdorf
Krs. Sprottau, oo am 26.12.1889 in Frauendorf
Johann Karl Gustav FALLER, Arbeiter, * 27.06.1860 Nieder-Thiemendorf
Krs. Lauban, oo am 30.09.1891 in Frauendorf
Ida Pauline Maria HETZEL, Dienstmädchen, * 18.06.1870 Schmiedeberg
Krs. Hirschberg, oo am 17.01.1892 in Frauendorf
Marie Auguste ZWIENER, * 31.08.1887 Schweidnitz, oo am 15.07.1907 in Stettin
Paul Ernst Robert KÜHNERT, Buchbinder, * 28.11.1882 Rauschwitz Krs.
Glogau, oo am 20.07.1907 in Stettin
Max Eduard BARTSCH, Kupferschmied, * 12.01.1888 Schweidnitz, oo am
19.08.1907 in Stettin
Pauline Anna ATZE, * 22.11.1883 Ober-Langenwaldau Krs. Liegnitz, oo am
21.08.1907 in Stettin
Josef Julius KRAUSE, Arbeiter, * 15.03.1885 Weidich Krs. Grottkau, oo
am 16.09.1907 in Stettin
Fritz Julius Alfred KLEINERT, Buchhalter, * 13.04.1878 Breslau, oo am
23.09.1907 in Stettin
Eduard Ernst KARPE, Artist, * 12.02.1877 Reichenbach, oo am 30.09.1907
in Stettin
Otto Emil Adolf CLAR, Schlosser, * 29.04.1884 Breslau, oo am
19.10.1907 in Stettin
Rudolf Herbert SCHOLZ, Gerichtsassessor, * 08.02.1882 Glogau, oo am
28.05.1910 in Stettin
Ernestine MÜLLER, * 1852 Alt Jäschwitz Krs. Bunzlau, + am 07.01.1902 in Stettin
Paul KROLL, Baumst., * 1852 Rosenberg, + am 10.01.1902 in Stettin
Albert STENZEL, Kaufmann, * 1854 Bolkenhain, + am 24.02.1902 in Stettin
Johann LANGER, Schneidergeselle, * 1833 Ludwigsdorf, + am 25.03.1902 in Stettin
Markus LEMBERG, Kaufmann, * 18.10.1874 Reichthal Krs. Namslau, oo am
14.01.1901 in Altdamm
Marie Luise Emma MARKERT, * 14.7.1857 Löwenberg, oo am 12.10.1902 in Altdamm
Wilhelm GLOWALLA, Töpfergeselle, * 5.7.1870 Bauerwitz Krs. Leobschütz,
oo am 14.04.1903 in Altdamm
Paul Ernst RÜSTER, Schutzmann, * 9.4.1875 Breslau, oo am 04.12.1905 in Altdamm
Paul Robert POHL, Rittmst. a.D., * 29.6.1852 Grabig Krs. Glogau, oo am
17.10.1906 in Altdamm
Marie Elisabeth Malwine STEIN, * 16.12.1864 Kunzendorf Krs. Steinau,
oo am 17.10.1906 in Altdamm
Karl HILBIG, Oeconomie-Inspektor, * 18.1.1871 Lorzendorf Krs. Namslau,
oo am 22.10.1906 in Altdamm
Paul Otto STILLICH, Chemiker-Dr., * 9.9.1874 Metschlau Krs. Sprottau,
oo am 23.12.1906 in Altdamm
Frieda Anna Martha MICHEL, Verkäuferin, * 30.7.1881 Glogau, oo am
18.03.1907 in Altdamm
Ernst Hermann RÜFFER, Eisenbahn-Lademst., * 27.3.1882 Breslau, oo am
04.01.1909 in Altdamm
Anna Ida Olga FLORICH, * 17.2.1868 Freiburg, oo am 17.01.1910 in Altdamm
Louis WOCHE, Arbeiter, * 1844 Schrepau Krs. Glogau, + am 02.05.1903 in Altdamm
Hermann BRAUER, Pensionär, * 1826 Strehlen, + am 31.03.1904 in Altdamm
Gustav KRAUSE, Heilgehilfe, * 1841 Bernstadt Krs. Oels, + am
10.10.1904 in Altdamm
Anna MICHAEL, * 1862 Mallmitz Krs. Sprottau, + am 21.02.1907 in Altdamm
Hermann Robert KARISCH, Korbmachergeselle, * 1869 Södrich Krs.
Hirschberg, + am 08.06.1909 in Altdamm
Auguste Anna HALFTER, * 1884 Marxdorf, + am 25.06.1902 in Stettin
Emil Georg Ludwig FRANCK, Kaufmann u. Wwe, * 06.04.1877 Breslau, oo am
14.10.1912 in Altdamm
Fritz Wilhelm Oswald JÄCKEL, Kaufmann, * 07.08.1890 Breslau, oo am
17.10.1912 in Altdamm
Anna Valerie Hermine Ursula BEUTHER, * 12.03.1891 Schmiegrode Krs.
Militsch, oo am 05.04.1913 in Altdamm
Ernst Wilhelm Max HEYNE, Kaufmann, * 31.05.1887 Tschöpeln Krs. Sagan,
oo am 11.10.1913 in Altdamm
Kurt Georg Arthur LUX, Schriftsetzer, * 10.06.1890 Schweidnitz, oo am
17.01.1914 in Altdamm
Pauline BUCHS, Näherin, * 29.08.1886 Kirchberg Krs. Falkeberg, oo am
05.05.1914 in Altdamm
Paul Robert HOFFMANN, Kaufmann, * 21.10.1880 Wilkau Krs. Namslau, oo
am 15.05.1914 in Altdamm
Bruno Otto Richard NOWAK, Architekt, * 21.02.1880 Breslau, oo am
18.05.1914 in Altdamm
Richard NEUMANN, prakt. Tierarzt, * 16.01.1882 Neisse, oo am
12.01.1915 in Altdamm
Kurt Gustav Paul LUSTIG, Kaufmann, * 14.07.1882 Beuthen, oo am
12.05.1915 in Altdamm
Joseph HUBRICH Schmiedemst., * 1845 Hönigsdorf Krs. Grottkau, + am
10.12.1911 in Altdamm
Robert August SCHNALKE, Fleischermst., * 1852 Alt-Patschkau, + am
07.01.1912 in Altdamm
Robert POHL, Rentier, * 1852 Grabig Krs. Glogau, + am 18.08.1913 in Altdamm
Hermann HAHN, Invalide, * 1835 Lindenau Krs. Grottkau, + am 26.02.1915
in Altdamm
Paul Martin HANKE, Stubenmaler, Unteroff., * 1890 Saarau Krs.
Schweidnitz, + am 10.04.1915 im WKI
Erich Hermann Otto HÜBNER, Drogist u. Kriegsfreiwilliger, * 1894
Guhrau, + am 10.11.1914 im WKI
Richard Fritz FELKE, Wwe u. Eisenbahnhiflsweichensteller, * 21.04.1891
Breslau, oo am 22.04.1916 in Breslau
Anna Pauline BUCHS, Arbeiterin, * 24.08.1883 Heinersdorf Krs.
Grottkau, oo am 23.11.1916 in Altdamm
Alfred Traugott BIEBERSTEIN, Landwirt u. Sergeant, * 10.03.1889
Arnsdorf Krs. Hirschberg, oo am 17.07.1918 in Altdamm
Karl Franz Arthur FEIKE, Ingenieur u. Maurermst., Gefreiter, *
13.10.1882 Breslau, oo am 17.08.1918 in Altdamm
Friedrich Ernst CARIUS, Friseur, * 10.01.1892 Clöden Krs. Schweidnitz,
oo am 03.02.1919 in Altdamm
Georg Alfred RASKE, Maschinenmst., * 22.02.1879 Schwientochlowitz Krs.
Beuthen, oo am 22.02.1919 in Altdamm
Anna Martha KINAST, Arbeiterin, * 11.07.1897 Obrath Krs. Oels, oo am
21.04.1919 in Altdamm
Adolf August Gustav TEUBERT, Förster, * 05.11.1887 Leuthen Krs.
Neumarkt, oo am 26.07.1919 in Altdamm
Ida Emma GERSCHWITZ, Hausmädchen, * 10.02.1893 Semmelwitz Krs. Jauer,
oo am 16.08.1919 in Altdamm
Ernst SCHINDLER, Kaufmann, * 18.04.1882 Breslau, oo am 24.09.1919 in Altdamm
Wilhelm Hermann Konrad HORNIG, Kaufmann, * 1855 Leutmannsdorf Krs.
Schweidnitz, + am 31.08.1902 in Stettin
Gottlieb SCHEURICH, Schuhmachermst., * 1833 Bernstadt Krs. Oels, + am
11.09.1902 in Stettin
Auguste Luise HEINRICH, * 1855 Buchwald Krs. Oels, + am 12.09.1902 in Stettin
Bei Fragen oder eventuellen weiteren benötigten Infos könnt ihr euch
gern an mich wenden. Die Urkunden sind bei Ancestry.
Viele Grüße
Tom