Hallo Listenmitglieder,
nachfolgend eine Liste über "Die katholischen Kirchspiele des Hochstift Ermland mit den eingepfarrt Ortschaft".
Die Literaturquelle (APG?) ist mir nicht mehr bekannt.
Die katholischen Kirchspiele des Hochstift Ermland mit den eingepfarrt Ortschaft Stand: 1944
Allenstein, Stadtkr. Allenstein
St. Jakobus - mit Althof, Deuthen, Gronitten, Köslienen, Kudippen, Nickelsdorf, Posorten,
Sechshuben, Trautzig, Wadang; 1871 abgezweigt Göttkendorf mit Abstich, Kaltfließ, Lykusen;
1924 nach St. Josef umgepfarrt: Köslienen, Nickelsdorf, Trautzig, Wadang
Herz-Jesu, 1908 als Kuratie von St. Jakobus abgezweigt 1916 Pfarrei - südöstl. Stadtbezirk mit
Augustthal, Elisenhof, Peterberg, Thalberg
St. Josef, 1916 als Kuratie von St. Jakobus abgezweigt, 1924 Pfarrei - nordöstl. Stadtbezirk mit
Köslienen, Nickelsdorf, Trautzig, Wadang
Alt Schöneberg, Lkr. Allenstein - mit Ballingen, Gedaithen, Gottken, Neu Schöneberg, Schillings,
Stenkienen, Trojahnmühle, Warkallen, Windtken
Alt Wartenburg, Lkr. Allenstein - mit Jadden, Orzechowomühle, Schippern, Tollack
Arnsdorf, Kr. Heilsberg - mit Dittrichsdorf und Sommerfeld
Basien, Kr. Braunsberg, Filiale von Wusen, 1868 Pfarrei
Benern, Kr. Heilsberg - mit Freimarkt, Friedrichsheide, Gronau, Rosenbeck
Bischofsburg, Kr. Rößel - mit Bredinken, Bukowagurra (Buchenberg), Groß Parleese, Groß
Wolka (Großwolken), Kattreinen, Kramarka (Krammen), Labuch, Lipowo (Lindenhorst), Nassen, Neudims,
Paudling, Raschung, Ridbach, Rochlack, Sadlowo (1930 in die Stadt eingemeindet), Schönbruch, Striowen
(Stockhausen), Zabrodzin (Schöndorf) sowie dem 1907 abgezweigten Stanislewo
(Sternsee) und dem 1938 abgezweigten Wengoyen
Bischofstein, Kr. Rößel - mit Birkenau, Gerthen, Klackendorf, Senkitten, Strauchmühl
Blankensee, Kr. Heilsberg - 1868 von Siegfriedswalde abgezweigt
Bludau, Kr. Braunsberg - mit Alt Münsterberg, Heinrichsdorf, Karschau, Vierzighuben
Braunsberg, Kr. Braunsberg
St. Katharina - mit Auhof, Birkmannshöfen, Böhmenhöfen, Fehlau, Huntenberg, Kalthof,
Katzenhöfen, Klenau, Neupassarge, Pfahlbude, Regitten, Rodelshöfen, Rosenort, Schillgehnen,
Schloßdamm, Stangendorf, Wecklitz (Kesslin), Willenberg, Zagern
Trinitatis, 1937 von St. Katharina abgezweigt
Braunswalde, Lkr. Allenstein - mit Bergfried, Groß Buchwalde, Kainen, Piestkeim, Redigkainen,
Spiegelberg, Woppen
Dietrichswalde, Lkr. Allenstein - mit Hermsdorf, Leissen, Nagladden, Neumühl, Penglitten,
Rentienen, Woritten
Diwitten, Lkr. Allenstein - mit Dongen, Hochwalde, Micken, Rosenau, Rosgitten, Salbken, Stolpen
Elditten, Kr. Heilsberg - mit Hohenfeld, Kleinenfeld, Schwenkitten
Eschenau, Kr. Heilsberg - mit Klingerswalde, 1894 von Noßberg abgezweigt
Fleming, Kr. Rößel, Filiale von Freudenberg, 1890 mit Wonneberg abgezweigt
Frankenau, Kr. Rößel - mit Adlig Wolka (Adligwolken), Fehlau, Krämersdorf, Polkaim
Frauenburg, Kr. Braunsberg - mit Althof, Betkendorf, Drewsdorf, Dittersdorf, Narz, Neuhof,
Rahnenfeld, Rothhof, Sankau, Schafsberg, Sonnenberg
Frauendorf, Kr. Heilsberg - mit Bürgerwalde, 1929 von Migehnen umgepfarrt, Drewenz,
Groß Klaussitten, Stabunken
Freudenberg, Kr. Rößel - mit Schönborn sowie dem 1890 abgezweigten Fleming mit Wonneberg
Gillau, Lkr. Allenstein, 1898 von Wartenburg, Groß Purden und Groß Bartelsdorf abgezweigt - mit
Grabowo (Buchental), Graskau, Klutznick (Klausen), Nerwigk, Podlassen (Klausenhof), Polleiken,
Preylowenmühle (Zewentmühle), Wallen, Wessolowen (Frohwalde)
GIocksten, Kr. Rößel - mit Schellen, 1901 eigene Pfarrei, und Schöneberg
Glottau, Kr. Heilsberg - mit Ober Kapkeim, Schwuben, Wölken und der 1912 abgezweigten Filiale
Münsterberg mit Unter Kapkeim
Göttkendorf, Lkr. Allenstein, 1871 von Allenstein, St. Jakobus, abgezweigt - mit Abstich,
Kaltfließ, Lykusen
Grieslienen, Lkr. Allenstein - mit Biendarra-Mühle, Grünmühle, Miodowken (Honigswalde),
Stabigotten, Wemitten und den 1903 nach Nußtal umgepfarrten Kucharzewo und Plautzig
Groß Bartelsdorf, Lkr. Allenstein, 1871 abgezweigt von Ramsau - mit Groß Leschno
(Groß Leschnau), Kirschbaum, Klein Bartelsdorf, Neu Mertinsdorf, Pirk, Poludniewo (Paulshof) sowie von
Wartenburg - Grabowo (Buchental) und Nerwigk, die 1898 nach Gillau umgepfarrt wurden
Groß (Deutsch) Bertung, Lkr. Allenstein - mit Darethen, Gradda (Ganglau), Jomendorf, Kellaren, Klein
Bertung, Mauden, Neu Bertung, Reußen, Soykamühle, Thomsdorf, Zasdrosz (Neidhof)
Groß Bößau, Kr. RößeI - mit Klein Bößau, Kleisack, Kunzkeim,
Rothfließ, Sauerbaum, Willims
Groß Kleeberg, Lkr. Allenstein - mit Bogdainen, Fittigsdorf, Klein Kleeberg, Patricken, Quidlitz,
Skaibotten
Groß Köllen, Kr. Rößel - mit Bansen, Bergenthal, Fugaten (Ottenburg), Groß Ottern,
Klein Köllen, Klein Ottern, Kabienen, Krausen, Orlowo (Orlen)
Groß Lemkendorf, Lkr. Allenstein - mit Derz, Klein Lemkendorf, Kollacken, Kronau, Ottendorf, Prohlen,
Vierzighuben
Groß Purden, Lkr. Allenstein - mit Alt Mertinsdorf, Klein Purden, Koschno (Kösnick), Mendrienen,
Pathaunen, Preylowen (Preiwils), Purdenmühle sowie dem 1898 abgezweigten Gillau - mit
Graskau, Preylowenmühle, Wallen und Wessolowen (Frohwalde)
Groß Rautenberg, Kr. Braunsberg - mit Alt Sadlucken, Klein Rautenberg, Krebswalde (im
Staatsforst Kurau, untergegangen), Kurau, Parlack, Neu Sadlucken und der 1885 abgezweigten Filiale
Tiedmannsdorf
Guttstadt, Kr. Heilsberg - mit der Vorstadt Hausberg sowie Althof, Altkirch, Battatron, Knopen, Kossen,
Lingenau, Neuendorf, Schmolainen, Schönwiese, der Krausen-(Klutken-)mühle und
Ludwigsmühle
Heiligenthal, Kr. Heilsberg - mit Altgarschen, Deppen, Komalmen, Waltersmühl
Heilsberg, Kr. Heilsberg - mit Bewernick, Großendorf, Heiligenfelde, Jegothen, Knipstein,
Konnegen, Langwiese, Lawden, Markeim, Medien, Neuendorf, Neuhof, Rehagen, Retsch,
Schweden, Widdrichs, Wosseden
Heinrikau, Kr. Braunsberg - mit Kleefeld, Komainen, Neuhof
Jockendorf, Lkr. Allenstein - mit Mondtken, Polleiken, Steinberg, Wengaithen
Kalkstein, Kr. Heilsberg - mit Albrechtsdorf, Lemitten, Voigtsdorf
Kiwitten, Kr. Heilsberg - mir Bleichenbarth, Kerschdorf, Kerwienen, Kleiditten, Kleitz, Kobeln,
Konitten, Mengen, Parkitten, Polpen, Springborn, Thegsten, dem 1899 abgezweigten Schulen mit Wienken
Klaukendorf, Lkr. Allenstein - mit Groß Trinkhaus, Kalborn, Klein Trinkhaus, Kolpacken, Leinau, Rykowitz
(Rickenhof), Schönwalde
Krekollen, Kr. Heilsberg - mit Lauterhagen und Reichsen
Langwalde, Kr. Braunsberg - mit Freihagen, Gedauten, Groß Körpen, Klein Körpen, Klingenberg,
Luben, Packhausen, Podlechen, Rawusen, Scharfenstein, Stigehnen, Wölken
Lautern, Kr. Rößel - mit Görkendorf, Kekitten, Krausenstein, Porwangen, Teistimmen,
Voigtsdorf, Wangst
Layß, Kr. Braunsberg - mit Engelswalde, Perwilten, Peythunen, Rosengarth und dem 1896 mit Lindmannsdorf
abgezweigten Sonnwalde
Legienen, Kr. Rößel - mit Dürwangen, Kattmedien, Labendzowo (Schwanau), Loszainen
Plönhöfen, Samlack
Lichtenau, Kr. Braunsberg - mit Eschenau, Liebenthal, Lotterbach, Steinkerwalde
Mehlsack, Kr. Braunsberg - mit Borwalde, Heistern, Lichtwalde, Sonnenfeld, Sugnienen,
Woynitt
Migehnen, Kr. Braunsberg - mit Bürgerwalde, 1929 nach Frauendorf umgepfarrt, Dargels, Kaschaunen,
Millenberg
Münsterberg, Kr. Heilsberg, Filiale von Glottau, 1912 Pfarrei - mit Unter Kapkeim
Neukirch Höhe, Lkr. Elbing - u. a mit Kreutzdorf
Neu Kockendorf, Lkr. Allenstein - mit Alt Kockendorf, Groß Gemmern, Klein Gemmern, Labens (Gulben),
Pupkeim (Tolnicken), Schattens, Schaustern
Noßberg, Kr. Heilsberg - mit Eschenau und Klingerswalde, die 1894 als Pfarrei Eschenau abgezweigt wurden
Nußtal (Orzechowo), Lkr. Allenstein, 1903 von Grieslienen und Wuttrienen abgezweigt - mit
Dziergunkenmühle, Kucharzewo, Lansk, Plautzig, Sombien
Open, Kr. Braunsberg, Filiale von Wormditt, 1885 Pfarrei
Peterswalde, Kr. Braunsberg - mit Gauden, Kirschienen, Klein Klaussitten, Lilienthal, Nallaben, Palten,
Rosenwalde
Peterswalde, Kr. Heilsberg - mit Mawern, Sperlings, Zechern
Pettelkau, Kr. Braunsberg, Filiale von Schalmey, 1893 Pfarrei - mit Groß Tromp, Klein Tromp, Schreite
Plaßwich, Kr. Braunsberg - mit Bormannshof, Gedilgen, Liebenau, Pilgramsdorf, Schwirrgauden,
Straubendorf
Plausen, Kr. Rößel - mit Linglack
Plauten, Kr. Braunsberg - mit Glanden, Lotterfeld, Paulen, Schönsee, Seefeld, Steinbotten
Woppen
Prossitten, Kr. Rößel - mit Begnitten, Fürstenau, Landau
Queetz, Kr. Heilsberg - mit Ankendorf und der 1895 mit Neugarschen abgezweigten Filiale
Rosengarth
Ramsau, Lkr. Allenstein - mit Debrong, Kirschdorf, Klein Ramsau, Krämersdorf (Cramerowo), Rittebalde,
Schönfließ, Wieps, Zimnowo sowie der 1871 abgezweigten Filiale Groß Bartelsdorf mit
Borowomühle, Groß Leschno (Groß Leschnau), Kirschbaum, Klein Bartelsdorf, Neu Mertinsdorf,
Pirk und Poludniewo (Paulshof)
Raunau, Kr. Heilsberg, 1866 von Reimerswalde abgezweigt - mit Bogen
Regerteln, Kr. Heilsberg, Filiale von Wolfsdorf, 1887 Pfarrei - mit Beiswalde und Lauterwalde
Reichenberg, Kr. Heilsberg - mit Kolm, Liewenberg, Pomehren und dem 1917 abgezweigten
Süßenberg
Reimerswalde, Kr. Heilsberg - mit Launau, Sperwatten, Workeim und der 1866 abgezweigten
Filiale Raunau mit Bogen
Rößel, Kr. Rößel - mit Atkamp, Groß Mönsdorf, Klawsdorf, Klein Mönsdorf,
Komienen Molditten, Ramten, Robawen, Soweiden, Tollnigk, Truchsen, Waldau, Weißensee, Worplack
Roggenhausen, Kr. Heilsberg - mit Bundien, Katzen, Maraunen, Napratten, Settau
Rosengarth, Kr. Heilsberg, Filiale von Queetz, 1895 mit Neugarschen abgezweigt
Santoppen, Kr. Rößel - mit Bischdotf, Heinrichsdorf, Rosenort, Rosenschön, Schwedhöfen,
Tornienen
Schalmey, Kr. Braunsberg - mit Blieshöfen, Groß Maulen, Grunenberg, Klein Maulen, Klopchen,
Knobloch, Lunau, Schwillgarben und der mit Groß Tromp, Klein Tromp und Schreite 1893 abgezweigten
Filiale Pettelkau
Schellen, Kr. Rößel, 1901 von Glockstein abgezweigt
Schlitt, Kr. Heilsberg - mit Blankenberg
Schönbrück, Lkr. Allenstein - mit Barwienen, Kranz, Nattern, Schönfelde
Schulen, Kr. Heilsberg, 1899 mit Wienken von Kiwitten abgezweigt
Seeburg, Kr. Rößel - mit Bürgerdorf, Elsau, Krokau, Kunkendorf, Lekitten, Lokau, Modlainen,
Pissau (Waldensee), Potritten, Scharnigk, Ustnigk (Lichtenhagen), Vierhuben, Voigtshof, Walkeim, Zehnhuben
Siegfriedswalde, Kr. Heilsberg - mit Frauenwalde, Klotainen, Makohlen, Tollnigk und dem 1868 abgezweigten
Blankensee
Sonnwalde, Kr. Braunsberg - mit Lindmannsdorf 1896 von Layß abgezweigt
Stegmansdorf, Kr. Braunsberg - 1922 mit Agstein und Bornitt von Wusen abgezweigt
Sternsee (Stanislewo), Kr. Rößel - 1907 von Bischofsburg abgezweigt
Stolzhagen, Kr. Heilsberg - mit Galitten, Kerschen, Schwengen, Soritten, Sternberg, Termlack
Sturmhübel, Kr. Rößel - mit Grünhof und Plößen
Süßenberg, Kr. Heilsberg, 1917 von Reichenberg abgezweigt
Süßenthal, Lkr. Allenstein - mit Gradtken, Großdamerau, Neuvierzighuben, Plutken
Tiedmannsdorf, Kr. Braunsberg, Filiale von Groß Rautenberg, 1885 abgezweigt
Tolksdorf, Kr. Braunsberg - mit Blumberg, Demuth, Gayl, Hogendorf, Schönau
Wartenburg, Lkr. Allenstein - mit Daumen, Hirschberg, Kaplitainen, Kirschlainen, Klein Damerau, Klimkowo
(Klimkau), Kroplainen, Kutzborn, Lengainen, Maraunen, Mokainen, Odritten, Polleiken, Reuschhagen, Sapuhnen,
Szynowo (Schönau), Tengutten, Terka sowie den 1871 nach Groß
Bartelsdorf umgepfarrten Grabowo (Buchental) und Nerwigk und den 1898 nach Gillau umgepfarrten Groß
Podlassen (Klausenhof) und Klutznick (Klausen)
Wengoyen, Kr. Rößel, 1938 von Bischofsburg abgezweigt
Wernegitten, Kr. Heilsberg - mit Blumenau
Wolfsdorf, Kr. Heilsberg - mit Petersdorf, Scharnigk A und B, Warlack sowie den mit der Filiale
Regerteln 1887 abgezweigten Beiswalde und Lauterwalde
Wormditt, Kr. Braunsberg - mit Karben, Kleinhof (Schloßhöfchen), Korbsdorf, Krickhausen,
Krossen, Pillau, Thalbach, Tüngen, Wagten sowie der 1885 abgezweigten Filiale Open
Wusen, Kr. Braunsberg - mit Grünheide, Klein Damerau, der 1868 abgezweigten Filiale Basien sowie dem 1922
abgezweigten Stegmannsdort mit Agstein und Bornitt
Wuslack, Kr. Heilsberg - mit Schönwalde und Trautenau
Wuttrienen, Lkr. Allenstein - mit Alt Kaletka, Neu Kaletka, Przykopp (Grabenau) sowie dem 1903 abgezweigten
Nußtal (Orzechowo) mit Dziergunkenmühle, Lansk und Sombien
MfG
Andreas