Lieber Frank,
ich habe die Orte, wie von Dir angegeben eingearbeitet, die Koordinaten
hinzugef�gt. Bei den > Pers�nlichen Fakten > Karte bekomme ich aber immer
noch nichts angezeigt. Wo liegt mein Fehler?
Ich freue mich auf eine Antwort.
Mit freundlichem Gru� aus Dresden
Ren�
Ren� Gr�nz
PF 280214
01142 Dresden
Funk: 0162/1 76 53 55
e-Mail: rgraenz@gmx.de
http://www.graenz.name
Hallo René,
vielleicht hast Du die Ortsnamen bei der Google Map Eingabe geändert? Oder siehst du den Äquator vor Afrika?
Probier mal folgendes:
1) suche Dir eine Person und merke / notiere die Orte
2) Bei Google Map einen Import machen
3) die Kordinaten der Orte dieser Person einpflegen
Klappt es dann?
Gruß
Frank
Hallo Frank,
ich habe nur den Gedcom-Import der Orte vorgenommen, mir zwei Beispielorte
(Altendorf und Rottluff) herausgezogen, entsprechend �ber Bearbeiten mit den
Koordinaten versehen.
Dann wollte ich bei der Person �ber den Reiter Karte die Ansicht sehen, aber
dies funktioniert scheinbar in der Beta 6 nicht, oder?
Ich freue mich auf eine Antwort.
Mit freundlichem Gru� aus Dresden
Ren�
Ren� Gr�nz
PF 280214
01142 Dresden
Funk: 0162/1 76 53 55
e-Mail: rgraenz@gmx.de
http://www.graenz.name
Hallo René,
geht prima mit 4.1 (seit b3) siehe http://www.musyal.info/pgv/individual.php?pid=I225&ged=Musyal.ged
hast Du Google Map in der Google Config eingeschaltet? Sonst schick mal ein Beispiel.
Gruß
Frank
Frank Warius
Sonnenberg 1, D-21227 Bendestorf | 0172 / 401 6803
Frank@Warius.de| www.warius.de