NAMENSLISTE - überwiegend in HOLSTEIN

Liebe Mitforscher im Norden,

als erstes wünsche ich allen Lesern ein frohes, neues Jahr mit vielen neuen genealogischen Erkenntnissen/Ergebnissen.
Da alles einem Wandel unterliegt wie die Forschungsergebnisse und die Beteiligung an dieser Liste, sende ich meinen neuesten Stand meiner Suche nach Ahnen, überwiegend in Holstein.
Vielleicht ergeben sich ja Anknüpfungspunkte oder Ergänzungen, die wir dann austauschen können.

Ein weiteres Bestreben spiegelt sich in der von mir zusammengestellten LINK-Liste über Schleswig-Holstein wieder.
Zu finden unter http://der-fillaepp.realmaddin.net/klaus/indexsammlung1.html
Über weitere Hinweise dazu freut sich

Klaus (Riecken)
www.Riecken-online.de

      NAME ZEIT VORKOMMEN:
      Aßbahr, siehe auch Osbahr ab 1673 Langwedel
      Beeckmann 1674-1801 Bokelholm, Krogaspe
      Behrens 1715-1776 Kirchspiel Bosau
      Beyers um 1775 Preetz
      Bilderbecken um 1750 Schwerin
      Blunck um 1680 Ksp. Nortorf
      Bock um 1780 Felde
      Bock bis 1770 Haale/Schenefeld
      Bracker um 1700 Bargfeld
      Bracker um 1660 Nortorf
      Bracker um 1700 Innien
      Brede vor 1700 Lütchennüchel/Bosau
      Brockstedt 1689-1800 Blumenthal
      Clüver, siehe auch KLÜVER vor 1701-1809 Carpe, Ploen, DörnickerFeld, Dörnick
      Crützfeld, siehe auch KRÜTFELD vor 1745 Meinstorf
      Dormann nach 1700 Föhrenrögen, Bornhöved
      Dortmunden 1700 Föhrenrögen, Bornhöved
      Duggen 1600-1750 Wankendorf, Stolpe
      Dunker um 1750 Preetz
      Eckmann um 1700 Moorsee
      Eggers um 1800 Bovenau
      Ehmken 1694-1748 Blumenthal
      Enders 1700-1800 Stolpe
      Flenkern um 1668-1715 Stocksee
      Göttsche 1672-1750 Langwedel
      Greven um 1668 Langwedel
      Grootmaack 1685-1769 Langwedel
      Grootmaack um 1700 Schönbek
      Haack, Hackert vor 1802 Lebrade
      . nach 1802 Plön
      . um 1750 Schwerin
      Harder 1662-1736 Oldenhütten/ Nortorf
      Harders um 1674 Krogaspe
      Harder um 1700 Blumenthal
      Harms 1700-1769 Flintbek
      Hartmann vor 1670 Langwedel
      Haws 1754-1850 Felde
      Heicken vor 1685 Stolpe
      Hellmers vor 1800 Freesenburg/ Oldesloe
      . 1777- 1778 Neuhoff/Wittenburg/Mecklenburg
      . 1780 Groß Salitz/Mecklenburg
      . 1783-1786 Drönnewitz/Mecklenburg
      Hintz vor 1670 Stocksee
      Homfeld vor 1670 Timmaspe
      Horst 1661-1750 Wankendorf
      Huess um 1655 Langwedel
      Huess um 1695 Ksp. Nortorf
      Kaack 1671-1767 Langwedel,ev. Mühbrock
      Kähler 1700-1900 Rumohr
      Klockmann 1758 Zarrentin/Mecklenburg
      Klüver, siehe auch CLÜVER vor 1701-1809 Carpe, Ploen, DörnickerFeld, Dörnick
      Krebztekies um 1900 Galsdon-Joneiten/Tilsit/OSTPREUSSEN
      Krützfeld, siehe auch CRÜTFELD vor 1745 Meinstorf
      Kruse 1690-1781 Wankendorf
      Kühl um 1850 Stoffsee/Bovenau
      Kühl 1670-1794 Loop
      Kühl um 1674 Krogaspe
      Kühlen um 1660 Möringen
      Kummerfeld 1700-1783 Föhrenrögen, Bornhöved

      Leptin um 1748 WO?
      Lille 1650-1730 Stolpe, Wankendorf
      Linnau 1680-1750 Stolpe, Wankendorf
      Löhndorf 1688-1760 Stolpe Wankendorf
      Lucht 1680-1717 Schönbek
      Lüttjohann 1660-1750 Stolpe
      Mester vor 1681 Timmaspe, Schülp
      Mohr vor 1760 Felde
      Möller um 1780 Felde
      Möller um 1580-1700 Timmaspe
      Mordhorst nach 1700 Kleinflintbek
      Müller 1661-1685 Timmaspe
      Osbahr ab 1673 Langwedel
      Paura um 1880 Galsdon-Joneiten/OSTPREUSSEN
      Pingel um 1678 Timmaspe
      Prieß um 1668 Calübbe
      Ratchen um 1640 Gnutz
      Reese um 1695 Techelsdorf
      Reimers um 1665 Timmaspe
      Riecken 1680- Stolpe, Bordesholm
      Riecken 1700-1772 Wankendorf
      Riecken 1700-1868 Wankendorf
      Riecken um 1666 Wankendorf
      Riepers um 1675 Böhnhusen
      Riesenberg(er) 1675-1751 Stocksee
      Rixen vor 1766 Hoffeld
      Rixen vor 1707 Groß Buchwald
      Rössmann vor 1681 Dätgen
      Rössmann um 1630 Timmaspe
      Rohwer 1640-1855 Langwedel
      Rohwer um 1669 Oldenhütten/ Nortorf
      Rohwer 1668-1700 Langwedel
      Runge vor 1670 Bargfeld
      Scheel um 1819 Preetz
      Schlotfeld 1680-1769 Flintbek
      Schlüter 1700-1740 Stolpe
      Schlüter vor 1738 Gönnebek
      . um 1720 Schülp
      Schlüter um 1690 Langwedel
      Schlüter um 1800 Felde
      Sell um 1819 Stampe/Gut Quarnbeck
      Sieck 1700-1836 Stolpe Wankendorf
      Siepchen 1666-1736 Bargfeld
      Staack um 1664 Bargstedt
      Staven um 1673 Langwedel
      Steen vor 1670 Damsdorf Bornhöved
      Stieper um 1600 Nortorf
      Tank um 1760 Felde
      Theden 1700-1870 Wankendorf
      . 1697-1829 Stolpe
      Thun vor1701-1754 Schülp
      Tietjen 1680-1805 Stolpe

      Tode um 1677 Stolpe
      Voss 1664-1729 Timmaspe
      Wiese 1650-1743 Bokel
      Wittmaack 1630-1802 Oldenhütten/Timmaspe
      Wriedt 1779-1870 Felde, Moorhörn, Ochsenkoppel
      Zahn um 1727 Rumohr .

Motto:

Nur die GESTELLTEN FRAGEN bringen uns weiter bei unseren Forschungen

und

helfen Kontakte zu knüpfen.

Klaus Riecken
Volgershall 114
21339 Lüneburg

Tel. 04131 65184

E-mail: Klaus@Riecken-online.de

Familienforschung www.Riecken-online.de

Heimatforschung http://mitglied.lycos.de/kriecken/ -

Mitglied in: http://www.genealogienetz.de/vereine/GGHH/

      Bibliothekskatalog - online unbedingt zu empfehlen

http://www.genealogienetz.de/vereine/GGHH/bibliotheken/kataloge.htm

Bibliothek der Genealogischen Gesellschaft Hamburg:
Alsterchaussee 11:
jeden Mittwoch von 16.00h bis 20.00h
                    jeden 3. Sonnabend im Monat von 14.00h bis 18.00h

MEINE Schwerpunkte:

GESCHICHTE des Gutes DEPENAU mit den Dörfern STOLPE u. WANKENDORF Kreis Plön/Holstein
LEIBEIGENSCHAFT auf DEPENAU
RIECKEN und AUSWANDERUNG NORDAMERIKA
GESCHICHTE des ehemaligen AMTS BORDESHOLM
Stammbaum RIECKEN