Hallo Listenmitglieder,
nachfolgend zum
"Das jetztlebende Rostock von Matthias 1797",
siehe unter:
ein von mir erstelltes alphabetisches Namenregister.
Bei diesem Buch handelt es sich nicht um ein Adressbuch.
Im Buch sind die Amtsträger der Stadt, Deputierte, Pfarrer,
Konventualin, Lehrer, Bürger (z. B. Hundertmänner, Bürgerfahnen),
Hebammen u. Handwerker (Älteste, Compagnien) enthalten.
Namen mit demselben Vornamen habe ich (zumeist)
zusammengefasst. Ergänzungen [...] habe ich aus:
"Das Rostocker Grundregister (1600-1820)", Teil 1-3,
von Ernst Münch hinzugefügt.
Die komplette Liste kann hier heruntergeladen werden:
<
http://www.homepage-andreas-meininger.de/Das_jetztlebende_Rostock_von_Matthi
as_1797_alphabetisch_sortiert.pdf >
Alphabetisches Namenregister.
Hinweis: N.N. = nomen nescio (unbekannten Namens)
Name Vorname, Titel, Beruf (Ort ohne Rostock), Seite(n);
ADAM Jochim, Älteste d. Strandfuhrleute, 15;
ADLERS ERBEN Johann Jacob, Universitäts-Buchdrucker, 5;
AHLERS Johann Christian, Vorsteher zu St. Marien,
Deputirte bei der Kaufmannschaft-Compagnie, 9, 13;
AHRENDT Carl / Karl Friederich, Collegium der Hundertmänner,
1. Quartier, Deputirte bey der Stadt-Casse,
Vorsteher zu St. Petri, 6, 8, 10;
AHRENDT Karl Friederich, Lieutenant der Siebente Fahne, 16;
AHRENS J[acob]., Älteste d. Karrenfahrer, 14;
AHRENS Johann Hinrich, Älteste d. Knochenhauer, 14;
AHRENS Simon Sigmund, Becken-Herr zu St. Marien,
Älteste d. Schneider, 4, 15;
ALLERS Hermann Hinrich, Cantor an St. Petri, 6;
ALLWARDT Hinrich Franz, Älteste d. Kohlenmesser, 14;
ALTMANN Friederich David, Senior, Collegium der Hundertmänner,
2. Quartier, Deputirte bey der Kriegs-Casse, Deputirte bey der
Stadt-Casse, Deputirte bey der Aufnahme der Rechnungen,
Vorsteher zum Heil. Geist u. St. Johannis, j. Z. die Guarnisons Kirche,
Älteste d. Glaser, Fähnrich der Erste Fahne, 7, 8 (3x), 10 (2x), 14, 16;
ALTSCHWAGER Benjamin Christoph, Älteste d. Schneider, 15;
ALTSCHWAGER Martin Hinrich Carl / Karl, Collegium der
Hundertmänner, 1. Quartier, Vorsteher zu St. Petri,
Vorsteher bey St. Catharinen und dem Waysenhause, 7, 10 (2x);
ALTSCHWAGER Peter Wilhelm, Gastwirth auf dem
Barthschen Keller, Viehmäckler, 2, 3;
ANDORFF J. D., Exercitien-Meister, Zeichenmeister, 5;
ANDRESSEN Jochim, Collegium der Hundertmänner,
2. Quartier, 7;
ANGERMANN Joachim Christian, Älteste d. Nadler,
Capitain der Vierte Fahne, 15, 16;
ARENAULT Ludewig, Lehrer, Französischer Sprachmeister, 5;
ARNAUT Pierre, Exercitien-Meister, Fechtmeister, 5;
AUERBACH Gottlieb Friederich, Collegium der Hundertmänner,
1. Quartier, Deputirte bey der neuen Anlags-Bude, 7, 9;
BAACK August Friederich, Gewetts-Diener, Aufwartende Diener
bey Regulierung der Feueranstalten u. Aufrechthaltung der
Feuer-Ordnung, 3, 11;
BABST Dieterich Georg, Procurator bey dem Unter-Gerichten,
Secretarius, Collegium der Hundertmänner, 2. Quartier, 3, 7;
BABST H. M., Procurator bey dem Unter-Gerichten, 3;
BADE Christ. Jacob, Batterie-Constables Nr. 4 Auf dem
Heumagazin zur Linken nach Osten, 3;
BADE Christian Matthias, Älteste d. Träger, 15;
BANNIER P[eter]. Fr. [Tobias], Älteste d. Knopfmacher, 14;
BARDEY J. H., ausserordentliches Mitglied v. Herzogl.
Pädagogisch-Theologisches Seminarium, 6;
BARNECKOW Christoph Pet[er]., Monitores bey
der Kriegs-Casse, 4;
BARTNING Georg Carl / Karl, reitender Rath-Diener,
Schreiber, Monitor zum Heil. Geist, 1, 4, 10;
BAUER J. F. J., ordentliches Mitglied v. Herzogl.
Pädagogisch-Theologisches Seminarium, 6;
BAUER Johann, Collegium der Hundertmänner,
1. Quartier, 7;
BAUER J[ohann]. D[aniel]., Älteste d. Klein- u.
Büttenbinder [Kleinbinder], 14;
BAUER Johann Wilhelm, Jäger, 3;
BEATUS Christian, Schul-, Schreib- u. Rechenmeister, 3;
BECKER Hermann Friederich, Forst-Inspektor zu
Rövershagen, 2, 3;
BECKER Jochim Christoph, Batterie-Constables Nr. 8
Bey der Dreywalls-Batterie Nordwärts, 3;
BECKMANN Gottlieb, Oeconomus und
Präceptor am Waysenhause, 10;
BEHM Christian Ludewig / Ludwig Johann,
Dr., Rathsmitglied, jüngster Bürgermeister, Director b.
Obergericht, Deputirte zum Urthelfassen, Scholarch
der Stadt-Schule, Patroni bey dem Mittelstädter Born,
Patroni zu St. Marien u. zum St. Georg, bey St. Catharinen
und dem Waysenhause, Provisor bey dem Kloster oder
der Kirchen zum heil. Creutz, beym Zucht- und Werkhause,
bey hiesige Kirchen-Oeconomie,
1 (2x), 6, 9 (2x), 10 (3x), 11 (2x);
BEHR Johann Jochim, Collegium der Hundertmänner,
1. Quartier, Deputirte bey der Aufnahme der
Rechnungen, Lieutenant der Dritte Fahne, 7, 8, 16;
BEHR Juergen / Jürgen Christ[opher]., bey der Schlange der
Feuer-Spritze No. 5 bey der heil. Geist Kirche, 12;
BEHRENS Christ[ian]. Friederich, Altflicker bey der
Feuer-Spritze No. 4 Beym Auditorio, 12;
BEHRMANN P[eter]. L[udwig]., Dr., Procurator
b. Ober-Gericht, 2;
BERNCKE Friederich, Schul, -Schreib- u. Rechenmeister, 3;
BERNHARDT Johann Christian, Älteste d. Schneider,
Fähnrich der Fünfte Fahne, 15, 16;
BERNITT N.N. [Nicolas Friedrich], Älteste d. Karrenfahrer, 14;
BESELIN Valentin Johann, Dr., Rathsmitglied,
Senator, Gewetts-Herr, 1. Assessor, 1, 3;
BEU Jochim, bey der Pumpe der Feuer-Spritze
No. 5 bey der heil. Geist Kirche, 12;
BIBERSTAEDT / BIBERSTÄDT Jacob, bey der Pumpe der
Feuer-Spritze No. 2 bey St. Johannis Kirche, 12;
BIESTORFF Jochim Christian, Vorsteher zu St. Petri, 10;
BLAHN Matthias, Älteste d. Broockfischer [Bruchfischer],
Fähnrich der Elfte Fahne, 14, 16;
BLANCK Martin, Batterie-Constables Nr. 3
Neben dem Zwinger, 3;
BLANCK Martin, Kornmesser, 3;
BLANKENBURG Karl Wilhelm, Procurator bey dem
Unter-Gerichten, 3;
BLOHM Johann Georg, Älteste d. Stellmacher, 15;
BOCK Johann Benjamin, Mester zu St. Georg, 10;
BOHL Johann Peter Nicolaus, Collegium der Hundertmänner,
1. Quartier, Deputationes, Länderey-Bürger, Deputirte bey
dem Altstädter Born, Den Bau in diesem Jahr besorgen,
Vorsteher zu St. Nicolai, 7, 8, 9 (2x);
BOHN Hinrich, Älteste d. Straßenfischer [Strandfischer], 15;
BONNS Johann, Batterie-Constables Nr. 8 Bey der
Dreywalls-Batterie Nordwärts, 3;
BORGWARDT Jacob, Wildfahrer, 3;
BORNEMANN Johann Paul, Deputirte bei der
Mäckler-Compagnie, 13;
BORNICK Johann, Älteste d. Schopenbrauer, 15;
BORNING J. Alb., bey der Pumpe der Feuer-Spritze
No. 2 bey St. Johannis Kirche, 12;
BOY J. H., ausserordentliches Mitglied v. Herzogl.
Pädagogisch-Theologisches Seminarium, 6;
BRAND Daniel Friederich, bey der Pumpe der Feuer-Spritze
No. 5 bey der heil. Geist Kirche, 12;
BRAND Johann Friederich, bey der Pumpe der Feuer-Spritze
No. 4 Beym Auditorio, 12;
BRANDENBURG Johann Christian, Dr., Procurator b. Ober-Gericht,
Privat-Docent in der Rechts-Gelehrsamkeit, 2, 5;
BREITENBUECHER / BREITENBÜCHER Gottlieb Friederich,
Älteste d. Maurer, 15;
BREU Christ., Älteste d. Landfuhrleute, 14;
BRINCKMANN P[eter]. H[inrich]., Steinbrügger [Steinsetzer], 2;
BRINKMANN Ahrend Hinrich, bey der Pumpe der Feuer-Spritze
No. 3 Im Zeughause, 12;
BROCKMANN Peter, Büchsenschmidt, 3;
BROOCKMANN Andr[eas]. Karl Christ., bey der Pumpe der
Feuer-Spritze No. I Auf dem Gießhof, 11;
BRUEGMANN / BRÜGMANN Jochim, bey der Pumpe der
Feuer-Spritze No. 5 bey der heil. Geist Kirche, 12;
BRUHN Johann Adam, Deputirte bei der
Mäckler-Compagnie, 13;
BRUHN Johann, Älteste d. Lichthacken, 14;
BRUNCKHORST Caspar, Älteste d. Schuster, 15;
BRUNOW Johann Wilhelm, Pastor zu St. Petri,
M. [Magister], Ehe-Gericht, Prediger beym Lazareth vor
dem Heringsthor, Beichtvater beym Zucht- und Werkhause,
der öffentliche Gottesdienst wird in der St. Catharinen Kirche
abgewartet, 6, 10, 11 (2x);
BUCK Daniel Friederich, Universitäts-Famulus, 5;
BUCK Hans Hinrich, Älteste d. Broockfischer [Bruchfischer], 14;
BUCK Joachim, Collegium der Hundertmänner, 2. Quartier, 7;
BUCK Jochim, Älteste d. Broockfischer [Bruchfischer], 14;
BUCK Jochim Christoph, Älteste d. Knochenhauer, 14;
BUCK Johann Friederich, Älteste d. Broockfischer [Bruchfischer], 14;
BUDDENHAGEN Christian, Zingler, Cröpelinerthor, 2;
BUDDENHAGEN Christoph Otto, Collegium der Hundertmänner,
2. Quartier, Fähnrich der Dritte Fahne, 7, 16;
BUDDENHAGEN Jochim Christoph Otto, Älteste d. Leinweber, 14;
BUDDIG Wilhelm Dieterich, Collegium der Hundertmänner, 1. Quartier,
Deputirte bey der Aufnahme der Mühlen-Rechnung, Deputirte bey der
Kriegs-Casse Deputierte bey den vier Zeiten-Pfenning,
Vorsteher zu St. Nicolai, 6, 8 (3x), 9;
BUEHRING / BÜHRING Enoch Wilhelm, Conrector der Stadt-Schule, 6;
BUNG Johann Hinrich, Batterie-Constables Nr. 3 Neben dem Zwinger, 3;
BURCHARD C[arl]. M., Commerzienrath, Collegium der Hundertmänner,
1. Quartier, Deputirte bey der Stadt-Casse, Deputirte bey der
Aufnahme der Rechnungen, 7, 8 (2);
BURCHARD F. G. J., Dr. u. Canzley-Fiscal, Procurator b. Ober-Gericht, 2;
BURCHARD Johann Friederich Theodor, Dr., Procurator b. Ober-Gericht,
Privat-Docent in der Rechts-Gelehrsamkeit, 1, 5;
BURGMANN Johann Heinrich, Dr., Rathsmitglied, Archivarii,
Weinamts-Herr, Senator, Ehe-Gericht,
Scholarch der Stadt-Schule, 1 (2x), 2, 6 (2x);
BURMEISTER Johann Andreas, bey der Pumpe der Feuer-Spritze
No. 5 bey der heil. Geist Kirche, 12;
BURMEISTER Johann Jochim, Steller bey der Feuer-Spritze
No. 5 bey der heil. Geist Kirche, 12;
BUSCH Daniel Caspar, Collegium der Hundertmänner,
1. Quartier, Deputirte bey dem Aerario, 7, 8;
BUSCH Johann Christian, Collegium der Hundertmänner,
2. Quartier, 7;
CARSTEN / KARSTEN Joachim / Jochim Hinrich, Collegium der
Hundertmänner, 2. Quartier, Deputirte bey der Stadt-Casse,
Deputirte bey dem Aerario, Deputirte bey der Accis-Bude,
Deputierte bey den vier Zeiten-Pfenning, Vorsteher bey St.
Catharinen und dem Waysenhause, 7, 8 (3x), 9, 10;
CARSTEN Johann David, Collegium der Hundertmänner,
2. Quartier, 7;
CLAUSEN Johann Christoph, Collegium der Hundertmänner,
2. Quartier, Älteste d. Altbinder u. Böttcher, 7, 14;
CRULL Jochim Samuel Friederich, Collegium der Hundertmänner,
1. Quartier, Deputationes, Länderey- u. Cämmerey-Bürger,
Deputirte bey der Kriegs-Casse, Vorsteher bey St. Catharinen
und dem Waysenhause, 6, 8 (3x), 10;
CRUMBIEGEL Johann Jochim, Collegium der Hundertmänner,
1. Quartier, Oeconomus bey hiesige Kirchen-
Oeconomie, Lieutenant der Sechste Fahne, 6, 11, 16;
DAHL Joachim Friederich, Älteste d. Perückenmacher, 15;
DANCKWARDT Joh[ann]. Jochim, Fähnrich der Neunte Fahne, 16;
DANCKWARTH L. J. J., Amtshauptmann zu Schlagsdorf,
Procurator b. Ober-Gericht, 2;
DETHARDING Georg, Dr., Scholarch der Stadt-Schule,
Director Ministerii, Archidiaconus zu St. Jacobi, 6, 9;
DETHARDING Georg August, Advocat, Procurator b. Ober-Gericht, 2;
DETLOFF Daniel Jakob Johann, Küster zu St. Petri,
bei Feuer die Feuerglocke wiederholt anziehen, 10, 11;
DETLOFF Johann Daniel, Älteste d. Raschmacher [Wollweber], 15;
DETLOFFE Walter Gustav, Gewetts-Secretarius, 2;
DIERKS Friederich, Collegium der Hundertmänner, 2. Quartier, 7;
DITMAR [ DITTMAR ] F[riedrich]. E[rnst]., Hofrath,
Procurator b. Ober-Gericht, 1;
DOLICH Michael Nicolaus, Älteste u. Deputirte bei der
Seidenhändler-Compagnie, Capitain der Fünfte Fahne, 13, 16;
DREWS Johann Caspar, bey der Pumpe der Feuer-Spritze
No. 2 bey St. Johannis Kirche, 12;
DREWS Johann Friederich, Batterie-Constables Nr. 1
Am Mühlenthor, 2;
DREWS Johann Hinrich, bey der Pumpe der Feuer-Spritze
No. 5 bey der heil. Geist Kirche, 12;
DREYER Joh[ann]. Peter, Gerichts-Diener, 3;
DUEWEL / DÜWEL Carl Diederich, bey der Pumpe
der Feuer-Spritze No. 3 Im Zeughause, 12;
DUEWEL / DÜWEL Franz Nicolaus, Collegium der
Hundertmänner, 2. Quartier, 7;
DUEWEL / DÜWEL J. D. J., Kühlleute [Kühlmann], Cröpelinerthor, 2;
DUWE Joh[ann]. Friederich, Stadt-Bauschreiber, 2;
EBERHARD Frau, Deputirte bey dem Altstädter Born,
Den Bau in diesem Jahr besorgen, 9;
EBERHARD Jacob Friederich, Collegium der Hundertmänner,
1. Quartier, Deputirte bey der Aufnahme der Mühlen- Rechnungen, 6, 8;
ECKERBUSCH Christian, Älteste d. Beutler, 14;
ECKHARDT Detloff Wilhelm, Rathsmitglied, Senator, Fracht-Herr,
Assessor, Assessor beym Fisch-Amt, Assessor bey dem alten
vier Zeiten-Pfenning, Präses bey dem neuen vier
Zeiten-Pfenning, 1, 4 (4x);
EGGERS Georg Friederich, Exercitien-Meister, Stallmeister, 5;
EGGERS Gottfried Jacob, bey der Pumpe der Feuer-Spritze
No. 5 bey der heil. Geist Kirche, 12;
EGGERS Kaspar Gabriel, Küster zu St. Johannis, j. Z. die
Guarnisons Kirche, bei Feuer die Feuerglocke wiederholt
anziehen, 10, 11;
EHRHARDT , Percipient, Poleyisches, 6;
ENDERWITZ Christian Friederich, Collegium der Hundertmänner,
1. Quartier, 7;
ENGELBRECHT Jacob, Älteste d. Gerber,
Capitain der Elfte Fahne, 14, 16;
ENGELCKEN Catharina Maria Elisa, Demoiselle, Conventualin bey
dem Kloster oder der Kirchen zum heil. Creutz, 10;
ESCHENBACH Hermann, Collegium der Hundertmänner, 1. Quartier, 7;
ESCHENBACH Johann Christian, Prof., Dr., Procurator b. Ober-Gericht,
Juristen-Facultät, Inspector des Convictorium, 1, 5 (2x);
EYLLER Joh[ann]. G[eorg]. Wilhelm, Cämmerey, Secretarius, 2;
FABRICIUS Eva Catharina, Demoiselle, Conventualin bey
dem Kloster oder der Kirchen zum heil. Creutz, 10;
FABRICIUS Johann Diederich, Procurator bey dem Unter-Gerichten, 3;
FINCK Bernhard Nicolaus, Steller bey der Feuer-Spritze
No. 6 bey der Catharinen Kirche, 12;
FISCHER Johann Christian, Älteste d. Töpfer, 15;
FISCHER Juergen / Jürgen H., bey der Pumpe der Feuer-Spritze
No. 2 bey St. Johannis Kirche, 12;
FISCHER Peter, Älteste d. Salzhacken, 15;
FLEMMING Georg August, M. [Magister],
Privat-Docent in der Philosophie, 5;
FLINDT Peter, Collegium der Hundertmänner, 1. Quartier,
Deputirte bey der Accis-Bude, 7, 8;
FLOERCKE / FLÖRCKE A. F. J., ausserordentliches Mitglied v. Herzogl.
Pädagogisch-Theologisches Seminarium, 6;
FLORSCHUETZ / FLORSCHÜTZ Eucharius, Organist zu St. Jacobi, 9;
FORST Ernst Gottlieb, Schornsteinkehrer, Schornsteinfeger,
Verrichtung der Handarbeit [bei Feuer], 3, 12;
FORSTNER BARON VON, Cammerherr,
Born- u. Bau-Herr in diesem Jahr, 9;
FREHSE C[arl]. H[ermann]., Dr., Procurator b. Ober-Gericht, 1;
FREHSE Johann Wilhelm, Universitäts-Secretair, Receptor-Fiscalium v.
Academischer Fiscus, 5 (2x), 6;
FRIEDLIEB Michael Gustav, Consistorial-Rath, Dr., Provisor bey dem
Kloster oder der Kirchen zum heil. Creutz, bey hiesige Kirchen-
Oeconomie, 10, 11;
GALLENBACH Friederich, Fähnrich der Zehnte Fahne, 16;
GARLIEB Joachim Heinrich, Rathsmitglied, Senator, Gewetts-Herr,
Präses, Münz- u. Mühlen-Herr, Assessor,
Herr bey der Accise, 1, 3, 4 (2x);
GERDES J. F., Älteste d. Gerber, 14;
GERDES Jochim Hinrich, Collegium der Hundertmänner,
2. Quartier, 7;
GERDES Johann Friederich, Collegium der Hundertmänner,
1. Quartier, Vorsteher zu St. Nicolai, 7, 9;
GERDES Wilhelm, Schul-, Schreib- u. Rechenmeister, 3;
GERLING Johann Hermann, M. [Magister], Archidiaconus zu St. Marien,
Prediger bey dem Kloster oder der Kirchen zum heil. Creutz, 9, 10;
GLOSEMEIER Ludolf Ernst Nicolaus, Collegium der Hundertmänner, 1. Quartier,
7;
GRAEDENER / GRÄDENER Zacharias Carl, Collegium der Hundertmänner, 1.
Quartier, 6;
GRAFF Nicolaus, Steinbrügger [Steinsetzer], 2;
GRAPENGIESSER H. J. D., ordentliches Mitglied v. Herzogl.
Pädagogisch-Theologisches Seminarium, 6;
GRAPOW Joh[ann]. Friedrich Ludwig, Cantor an St. Nicolai, 6;
GRASHOFF J. Caspar, Älteste d. Töpfer, 15;
GRIBNITZ J[ohann]. Hinr[ich]., Steinbrügger [Steinsetzer], 2;
GRUBE Gustav Friedrich, Secretarius, Collegium der Hundertmänner,
1. Quartier, 7;
GUENTHER / GÜNTHER Johann Gottlieb Ehrenfried,
Collegium der Hundertmänner, 2. Quartier, 7;
GUETSCHOW / GÜTSCHOW, bey der Pumpe der Feuer-Spritze
No. 4 Beym Auditorio, 12;
GUTH Johann Christian, Policey-Wachtmeister,
Policey-Wache, 4;
HAACK Georg Jacob, Collegium der Hundertmänner,
2. Quartier, Älteste d. Mahler, 7, 15;
HAASE Johann Christian, Collegium der Hundertmänner,
1. Quartier, 7;
HACCIUS N.N. [Johann Christian Gottlieb], Zuchtmeister
beym Zucht- und Werkhause, 11;
HACKERNEELS Ludwig Ernst, Schul, -Schreib- u. Rechenmeister, 3;
HAEDGE Johann Daniel, Universitäts-Gärtner im Botanischen Garten, 5;
HAENDLER / HÄNDLER Georg Hinrich, Älteste d. Pantoffelmacher, 15;
HAEVERNICK / HÄVERNICK David, Organist zu St. Nicolai,
Deputirte bei der Brauer-Compagnie, Älteste u.
Deputirte bei der Schiffer-Gesellschaft, Fähnrich der Sechste Fahne, 9, 13,
16;
HAEVERNICK / HÄVERNICK Johann Friederich, Rathsmitglied, Secretarius,
E. E. Raths Secretair, Administrator bey bey St. Gerdruten-Spende, 1, 11;
HAGEMEISTER Johann Ernst Fr[iederich]., Älteste d. Wassermüller, 15;
HAGEMEISTER Otto, Jäger zu Willershagen, 2;
HARDER Nicolaus, bey der Pumpe der Feuer-Spritze No. 5 bey
der heil. Geist Kirche, 12;
HARMS Hans Jochim, Litzenbruder, 4;
HARMS Hans Peter, Kühlleute [Kühlmann], Steinthor, 2;
HARTCKE Mich[ael]. Nathanael, Collegium der Hundertmänner,
2. Quartier, 7;
HARTMANN Nicolaus, Kütermeister, 3;
HARTUNG Lorenz, Älteste d. Altbinder u. Böttcher, 14;
HAVMEISTER Peter, bey der Schlange der Feuer-Spritze
No. 6 bey der Catharinen Kirche, 12;
HEBERER Johann Christoph, Voigt zu Warnemünde, 3;
HECHT Joachim Adam, Collegium der Hundertmänner, 2. Quartier,
Deputationes, Länderey-Bürger, Deputirte bey der Aufnahme der
Mühlen-Rechnungen, Deputirte bey dem Aerario, Deputirte bey
der Accis-Bude, Älteste d. Zinngießer, 7, 8 (4x), 15;
HECKER Peter Johann, M. [Magister], Philosophische Facultät,
Prof. der Mathematik u. Physik, Aufseher der
academischen Gebäude, 5, 6;
HEIDTMANN Jacob, Älteste d. Losbäcker, 15;
HEIDTMANN Peter Jacob, Lieutenant der Erste Fahne, 16;
HEINZELMANN Christian Georg, Procurator bey dem Unter-Gerichten, 3;
HELLER Johann Jacob, bey der Pumpe der Feuer-Spritze
No. 6 bey der Catharinen Kirche, 12;
HELMSTORP Georg Bernhard, bey der Pumpe der Feuer-Spritze
No. 3 Im Zeughause, 12;
HENNING Karl Wilhelm, Nachrichter, 2;
HENNINGS N.N. [Hans Hinrich], bey der Pumpe der Feuer-Spritze
No. 2 bey St. Johannis Kirche, 12;
HILL Christian Andreas, Rathsmitglied, Senator, Gerichts-Herr, Präses,
Wall-Herr, Präses, Präses bey Kriegs-Casse, Director beym Aerario
[Aerarium],
Präses bey der Stadt-Casse, Präses beym Fisch-Amt, 1, 3, 4 (6x);
HINSS / HINß Johann Friederich, Baumwärter, 3;
HINTZ Daniel, Altgeselle d. Schiffszimmerleute, 15;
HIRSACK Carl Gustav, bey der Pumpe der Feuer-Spritze
No. 6 bey der Catharinen Kirche, 12;
HOEPNER / HÖPNER Hinrich, bey der Pumpe der Feuer-Spritze
No. 3 Im Zeughause, 12;
HOFFMANN Johanna Sophia, examinirte u. beeidigte Hebamme, 4;
HOIER Johann Ludwig, Collegium der Hundertmänner, 1. Quartier, 7;
HUEEN / HÜEN Ernst Ludewig, Stadt-Wageschreiber, 2;
HUELSENBECK / HÜLSENBECK F. H., Gerichts-Secretarius, 3;
HUELSENBECK / HÜLSENBECK Johann Friederich, zweyter Bürgermeister,
Schoß-Herr, Director, Patroni bey dem Mittelstädter Born, Director bey
dem Altstädter Born, Patroni zu St. Marien, zum Heil. Geist,
bey St. Catharinen und dem Waysenhause, beym Zucht- und
Werkhause, Director der Brauer-Compagnie,
1, 2, 9 (3x), 10 (2x), 11, 13;
IBEN J[ochim]. B[altzar]., Röhrmeister, Deputirte bey dem Altstädter Born,
Den Bau in diesem Jahr besorgen, 9;
JACOBSEN M[atthias]. Ernst, bey der Pumpe der Feuer-Spritze
No. 2 bey St. Johannis Kirche, 12;
JAEGER / JÄGER Peter, Älteste d. Altbinder u. Böttcher, 14;
JAEGER / JÄGER Samuel, Heringswracker, 3;
JÄGERN Ilsalbe, examinirte u. beeidigte Hebamme, 4;
JANENTZKY Johann Christian, Collegium der Hundertmänner,
1. Quartier, Deputirte bey der Stadt-Casse, Deputirte
der Heyde-Vorweser, 6, 8 (2x);
Erstellt am 29.05.2021.
Mit freundlichen Grüßen
Andreas (Meininger)