Auswärtige aus dem KB Altkloster 1846

Hallo zusammen,
   ich habe mir mal wieder die M�he gemacht und die Ausw�rtigen Paten /
   Trauzeugen und Eheleuten aus dem kath. KB heraus zu schreiben (inkl.
   evtl. Fehler).
   Vielleicht hilft es dem ein oder anderen weiter.
   *01.01.1846 August JENSCH in Lupitze
   Eltern: Frantz Jensch (H�usler) und Johanna Pogatzki
   Paten: Robert Sierski H�usler aus Altkloster,Apolonia Brambur B�uerin
   aus Siltz
   *19.01.1846 Carl MICHALEWITZ in Schleunchen
   Eltern: Adalbert Michalewitz (Freymann) und JohannaWoytschieski
   Paten: Nepomucen Bartsch Freymann aus Mauche,Antonina Michalewitz
   Gerichtsscholzin aus Gorsko
   *02.02.1846Joseph MARKWITZ in Mauche
   Eltern: Thadeus Markwitz (Inlieger) und BalbinaKamieniarz
   Paten: Anton Jozefowski Halbbauer aus Rucamierz,Catharina Durek Bauer
   aus Mauche
   *16.02.1846 Barbara Clara HARDLIEB in Friedendorf
   Eltern: Franciscus Hartlieb (Freykutschner) undBarbara Roesler
   Paten: Joseph Hardlieb Kutschner aus Friedendorf,Barbara Clara
   Schmeyser
   Kutschnerin aus Lache
   *25.02.1846 Johanna JAKUBOSKI in Mauche (einZwillingskind)
   Eltern: Michael Jakuboski (Halbbauer) und MagdalenaHerkt
   Paten: Catharina Vogt M�llerin aus Mauche, MatheusHerkt aus Altkrantz
   *15.03.1846 August BLOCH in Lupitze
   Eltern: Xaverius Bloch (Freamann und Gerichtsscholz)und Veronica
   Woytschieskie
   Paten: Anton Markwitz Freymann aus Altkloster,Johanna Augusta Schapper
   F�rstertochter aus Radchen
   *25.04.1846Ludovica Cunegunda BLOCH in Friedendorf
   Eltern: Joseph Bloch (Inlieger) und Juliana Schade
   Paten: Anton Herkt Gerichtsscholz aus Schreniawe,Anna Maria Markwitz
   aus
   Altkloster
   *30.04.1846 Ernst August Jacob GRITSCHKE in Mauche
   Eltern: Jacob Gritschke (Inlieger) und Apolnia Hentze
   Paten: Eduart Opitz Schullehrer aus Weine, EmiliaHennig
   Eigent�mertochter aus Schleunchen
   *06.06.1846 Julianna REICH in Lupitze
   Eltern: Simon Reich (Hausmann) und Agnete Jansek
   Paten: Andreas Lortz Bauer aus Lupitze, VeronicaHartlieb aus Siltz
   *30.06.1846 Cecilia SCH�NKNECHT in Lupitze
   Eltern: Joseph Sch�nknecht (H�usler) und VeronicaTrenner
   Paten: Joseph Parguke aus Lache, Apolonia HerktH�uslerin aus Lupitze
   *01.07.1846 Johanna HARTLIEB in Friedendorf
   Eltern: Anton Hartlieb (H�usler) und Barbara Meisner
   Paten: Johann Kotisch Knecht aus Bielawe, CecilisHartlieb Kutschnerin
   aus Friedendorf
   *14.07.1846 Veronica LORENZ (LORTZ) aus Mauche
   Eltern: Joseph Lorenz (Lortz) (H�usler) und ElisabethSchmidt
   Paten: Lorenz Schmidt Kr�tschmer aus Neudorf,Veronica Lorenz Magd aus
   Mauche
   *04.08.1846 Anna Mathilda MADER in Altkloster
   Eltern: Lorenz Mader (Lehrer) und Clara Klein
   Paten: Carl Kirchner Pfarrer aus Lache, VeronicaRauer Kr�gerin aus
   Altkloster
   *18.08.1846 Joseph SZYMANSKI in Altkloster
   Eltern: Jacob Szymanski (Halbbauer) und RosinaMalecki
   Paten: Franz Droidzynski Bauer aus St�dtel, VeronicaKoyniski Hausweib
   aus Altkloster
   *23.08.1846 Carolina Emilie DROIDZYNSKI in Schleunchen
   Eltern: Michael Droidzynski (Halbbauer) und BalbinaBlocian
   Paten: Johann Droidzynski Bauerssohn aus Weine,Carolina Michalewicz aus
   Schleunchen
   *28.08.1846 Bertha HARTLIEB in Friedendorf
   Eltern: Jacob Hartlieb (Kutschner) und Veronica Hoff
   Paten: Valentin Hartlieb H�usler aus Silz, CecilaMatus Kutschnertochter
   aus Friedensdorf
   *20.09.1846Barbara SCHIMANSKI in Schleunchen
   Eltern: Blasius Schimanski (Halbbauer) und AnnaElisabeth Maletzki
   Paten: Andreas Durek H�usler aus Altkloster, BarbaraMaletzki
   Halbbauerstochter aus R�ltke
   *05.10.1846 August CIESIELSKI un Schleunchen
   Eltern: Lorenz Ciesielski (H�usler) und Johanna Linke
   Paten: Michael Drozdrynski Halbbauer ausSchleunchen, Hedwig Leisner
   Halbb�uerin aus Oelpoche
   *10.10.1846 Xaveri August HEINTZE in Schleunchen
   Eltern: Ignaz Heintze (Hausmann) und Elisabeth Kigca
   Paten: Jacob August Grubrandt M�ller aus Ilgen,Johanna Clara Cich
   Vogtin
   aus Schleunchen
   *17.11.1846 Oswald SCHADE in Friedendorf
   Eltern: Hieronim Schade (Kutschner) und Cecilia Bloch
   Paten: Rosina Hoff B�uerin, Joseph StabreiSchulzensohn beide aus
   Schussenze
   *19.11.1846 Franz Xaveri GRUNWALD in Schleunchen
   Eltern: Franz Grunwald (Scholz) und Theresia Heintze
   Paten: August Jacob M�ller aus Ilgen, CarolinaMichalewicz
   Scholzentochter aus Schleunchen
   *28.11.1846 Andreas FLIEGER in Mauche
   Eltern: Joseph Flieger (Halbkutschner) und BarbaraBorowski
   Paten: Franz Tschichowczki Kutschner aus Neudorf,Johanna Borawski
   Halbkutschnertochter aus Mauche
   oo 13.01.1846 FranciscusKLINDER 36 J. Gastwirt und B�rger aus
   Rakwitzmit
   Johanna MARKWITZ 26 J. Freymannstochter aus Altkloster
   Trauzeugen: Jacob Klinder B�rger aus Rakwitz; Jacob(keine weiteren
   Vermerke)
   oo 20.01.1846 Bonaventura REZLEWICZ 27 J. B�rgerssohn ausKiebel mit
   Carolina POCHANKI 20 J. H�uslertochter aus Mauche
   Trauzeugen: Joseph Pochanke H�usler aus Mauche; ThomasRoslewitsch aus
   Kiebel
   oo 27.01.1846 Ferdinand HEMPFLING 26 J. Kutschnersohn ausSchussenze mit
   Maria Dorothea PRZYBYTSKA 28 J. Inliegertochter aus Lupitze
   Trauzeugen: Anton Hempfling Kutschner aus Schussenze;Adalbert Starzonek
   Bauer aus Lupitze
   oo 28.01.1846 Anton BRADE 44 J. M�ller aus Neugut beiFraustadt mit
   Julianna Woytschieski 40 J. H�uslerin aus Fehlen
   Trauzeugen: Laurentius Hoffmann H�usler aus Schreniawe;Adalbert Eychler
   Kutschner aus Fehlen
   oo 04.02.1846 Anton POGATZKI 30 J. H�uslersohn aus Lachemit Carolina
   CIESIELSKI 22 J. H�uslertochter aus Altkloster
   Trauzeugen: Laurentius Pogatzki H�usler aus Lache;Stephan Ciesielski
   H�usler aus Lache
   oo 16.02.1846 Frantz HENKE 36 J. Sch�fer aus Primentdorfmit Catharina
   LORENTZ 23 J. H�uslertochter aus Mauche
   Trauzeugen: Joseph Durek Gerichtscholzsohn; Joseph Fliegier H�usler
   beide aus Mauche
   oo 06.06.1846 Joseph SKREMSKI 26 J. H�uslersohn aus Lachemit Veronica
   ADAMSKI 21 J. Freymannstochter aus Fehlen
   Trauzeugen: Joseph Rolla Kutschner aus Fehlen; JosephBigler
   Tagearbeiter
   aus Friedendorf
   oo 30.06.1846 Andreas RZYSKI 25 J. Kutschnersohn ausNeudorf mit
   Apolonia
   HENKE 26 J. Kutschnertochter aus Friedendorf
   Trauzeugen: Anton Jauer M�ller aus Lupitze; LorenzRzyski Kutschnersohn
   aus Neudorf
   oo 19.10.1846 August WITTICH 27 J. Inliegersohn aus Bargenmit Johanna
   Kamieniarz 20 J. H�uslertochter aus Altkloster
   Trauzeugen: Traugott Wildbricht Kutschner aus Altkloster;Josef
   Cichoszewicz Kutschner aus Neudorf
   oo 13.01.1846 Elias G�TTNER 28 J. Inliegersohn aus Gorskomit Veronica
   NARASCH 18 J. Vogttochter aus Fehlen
   Trauzeugen: Xaveri Rauer Tischler aus Altkloster; JosephHildebrand
   Gastwirt aus Fehlen
   oo 20.10.1846 Andreas WOYTSCHIESKI 23 J. Inliegersohn ausSchleunchen
   mit
   Marianna RZYSKA Inliegertochter aus Priment
   Trauzeugen: Thomas Woytschierski Inlieger; FabianGroschewski Inlieger
   beide aus Schleunchen
   oo 25.10.1846 Johann KRUG 28 J. H�uslersohn aus Neudorf mitMarianna
   JANKOSKA 24 J. Bauerstochter aus Schleunchen
   Trauzeugen: Adalbert Rolla Halbbauer; Frantz Jankoskibeide aus
   Schleunchen
   oo 27.10.1846 Michael JANKOSKI 38 J. Bauerssohn ausSchleunchen mit
   Magdalene SCHAPERN 27 J. Freymannstochter aus Priment
   Trauzeugen: Valentin Jankoski Bauer; Thomas SchimanskiKutschner beide
   aus Schleunchen
   oo 16.11.1846 Valentin SCHULTZ 27 J. H�uslersohn aus Gorskomit Clara
   FLIEGER 25 J. H�uslertochter aus Altkloster
   Trauzeugen: Laurentius Radzay H�usler; Jacob SchimanskiHalbbauer beide
   aus Altkloster
   oo 17.11.1846 Johann Friedrich JEHN 27 J. H�uslersohn ausBruchdorf mit
   Veronica FRIPANN 24 J. Inliegertochter aus Altkloster
   Trauzeugen: Adalbert Fengler H�usler aus Altkloster; Valentin Fripann
   Inlieger aus Lache
   oo 17.11.1846 Ambrosius FLIEGER 27 J. Halbbauerssohn ausAltkloster mit
   Barbara HILDEBRAND 31 J. Gastwirtstochter aus Fehlen
   Trauzeugen: Xaveri Hildebrandt Schullehrer aus Priment;August Rauer
   Gastwirt aus Altkloster
   VieleGr��e
   Simone
   www.Ahnen-Triller.de
   Suche FN in:
   Schlesien: GRUNDMANN, KAPITZA, LACHE, LISSON, MENDE, THIELSCH
   Posen : BLOCH, FLIEGER, KAPICA, MEISNER, POMORASZ, THIELSCH, TRILLER
   Westpreu�en: LENGOWSKI, SCHIMANSKI
   Neumark: ADAM, FELLENBERG, KURZMANN,LUSINSKY, STACHOWIAK
   Ostpreu�en: FEDERMANN, KARSCHAU, M�LLER, PRAWITT
   Brandenburg: DOBBERSTEIN, GENZ, HAEFKER,NEHLS